Wettbewerb des Hessischen Chorfestivals 2018

 

Hier finden Sie die Ergebnisse des Wettbewerbs des Hessischen Chorfestivals 2018 auf der Landesgartenschau Bad Schwalbach.

 

 

 

 

A gemischte Chöre

 

Somesingers (Ernie Rhein)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen Sängerbundes 2018

 

Cantare Frohsinn 1857 e.V. Klein-Krotzenburg (Andreas Schwab)

  • Silberdiplom

 

Cantiamo - Chor der Sängervereinigung 1854 Staufenberg e.V. (Axel Pfeiffer)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen Sängerbundes

 

 

B gemischte Chöre

 

Gemischter Chor der Hamonie 1889 Zellhausen "The Harmonizers" (Elisabeth Neyses)

  • Golddiplom

 

Volks-Chor Birkenau 1912 e.V. (Katharina Blattmann)

  • Golddiplom

 

Salto Vocale Elz (Jürgen Faßbender)

  • Golddiplom
  • Sonderpreis für die beste Interpretation eines zeitgenössischen Werkes ("Kuche do", Komponist: Berthold Mann)
    (100,- €, gestiftet vom Musikverlag Ferrimontana)

 

 

A Frauenchöre

 

Get Together (Sabine Hadzik)

  • Silberdiplom

 

 

B Frauenchöre

 

"SingTONics" Gesangverein "Frohsinn" 1864 Lengfeld e.V. (Claudia Simone Leib)

  • Golddiplom
  • Sonderpreis für die beste Interpretation eines Volksliedes: "Vetter Michel (Satz: Uwe Henkhaus)"
    (150,- €, gestiftet vom Bürgermeister der Stadt Bad Schwalbach)

 

New Harmonists (Harmonie Heppenheim e.V.) (Tobias Freidhof)

  • Golddipolm

 

 

A Männerchöre

 

MGV Eintracht 1863 Panrod e.V. (Thomas Leber)

  • Silberdiplom

 

GV Germania 1873 Weißkirchen/Taunus e.V. (Peer-Martin Sturm)

  • Silberdiplom

 

MGV Sängerbund 1875 Unter-Schönmattenwag (Hans-Joachim Karl)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen Sängerbundes 2018
  • Sonderpreis für das abwechslungsreichste Konzertprogramm
    (250,- €, gestiftet von Edition Peters)

 

GV Eintracht Edelweiß Horbach 1886 e.V. Männerchor Horbach (Ernie Rhein)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen SÄngerbundes 2018

 

 

B Männerchöre

 

MGV Germania 1898 Lorsch e. V. "Taktfest" (Tobias Freidhof)

  • Golddiplom

 

MGV "Sängerlust" 1911 Oberndorf (Martin Bous)

  •  Golddiplom

 

 

A Pop-/Jazzchöre

 

ConFuego e.V. (Dirk Schneider)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen Sängerbundes 2018

 

No:Promise (Markus Brückner)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen Sängerbundes 2018

 

You'N'joy Cäcilia Lindenholzhausen (Matthias Schmidt)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen Sängerbundes 2018
  • Sonderpreis für den besten Groove
    (ein Chorsatz von Johannes Steiner, gestiftet vom Musikverlag Universal Edition)

 

 

B Pop-/Jazzchöre

 

Die Dissonanten Tanten (Viola Engelbrecht)

  • Silberdiplom

 

LadyLike (Stephanie Miceli)

  • Golddiplom

 

QuerBeat Altenmittlau (Martin Bous)

  • Golddiplom

 

 

S Seniorenchöre

 

Sänger-Einheit 1872 e.V. Viernheim (Meinhard Wind)

  • Silberdiplom

 

Gesangverein Sängerkranz 1832 e.V. Zwingenberg (Angelika Henß)

  • Silberdiplom
  • Sonderpreis für den besten Chorleiter/die beste Chorleiterin in der Kategorie "S Seniorenchöre": Angelika Henß
    (vier Übernachtungen bei einem internationalen Chorfestival bei eigener Anreise, gestiftet von Meeting Music)

 

C1 Jugendchöre

 

Königskinder (Wolfram Gaigl)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen Sängerbundes 2018
  • Sonderpreis für den besten Jugendchor
    (Chorsatz "La danza della neve" von Battista Pradal, gestiftet von Meeting Music)

 

 

C2 Kinderchöre

 

Quincies Kinder- und Jugendchor e.V. (Johanna Dick)

  • Silberdiplom

 

Chorklasse 5+6 der Kopernikusschule Freigericht (Gerd Zellmann)

  • Golddiplom
  • Meisterchor des Hessischen Sängerbundes 2018
  • Sonderpreis der Hessischen Chorjugend
    (200 €, gestiftet von der Hessischen Chorjugend)

 

 

zurück zum Seitenanfang